В феврале 2022 года консалтинговая компания Oxford Economics опубликовала исследование, авторы которого оценили вклад пивоваров в развитие экономики и рынка труда 70 стран, где производят 89% всего пива мира. В их число входит и Россия. «Балтика» обеспечила более четверти этого вклада.
Исследователи определили, что вклад пивоваров в российскую экономику в 2019 году составил $16,7 млрд (1,035 трлн руб.) — это примерно 1% от ВВП страны. Также пивоваренная отрасль создала рабочие места для 801 тыс. человек, включая 414 тыс. мест в смежных сферах, что составляет 1,1% от всех рабочих мест в стране.
В столь высокой оценке российских пивоваров есть большая заслуга нашей компании. Согласно последним данным, рыночная доля компании составляет 27,3%. «Балтика» продолжает удерживать статус крупнейшего налогоплательщика в регионах своего присутствия. Только в 2021 году компания перечислила 61,1 млрд рублей в бюджеты различных уровней.
Помимо этого, компания инвестирует средства в развитие экономики, делая производство и логистику пива более экологичными и осознанными. В прошлом году «Балтика» вложила 3,7 млрд рублей в приобретение нового холодильного оборудования, электрических погрузчиков для складов готовой продукции, ввела в эксплуатацию биологические очистные сооружения в Ростове-на-Дону, внедрила технологию осушки биогаза на заводе в Самаре, продолжила модернизацию метантенков в Туле и Ярославле для генерации «зеленого» топлива, а также занималась реализацией своей агропрограммы.
Весьма значителен вклад «Балтики» и в сферу занятости. В компании трудятся более 8500 сотрудников: они работают на восьми пивоваренных заводах, на региональных складах и в офисах продаж компании в России. Каждый из сотрудников «Балтики» создает примерно 22 рабочих места в смежных отраслях: пять у поставщиков сырья, упаковки и материалов, около 17 в розничной торговле и HoReCa [1]. Получается, благодаря компании работой обеспечены 187 000 человек. Это больше, чем живет в Петропавловске-Камчатском или Норильске.
Вероятно, у многих людей российское пивоварение ассоциируется с «Балтикой». Наш бренд входит в число самых ценных по версии агентства Interbrand и достойно представляет индустрию в России и 79 других странах мира, регулярно подтверждая качество продукта наградами самых серьезных международных пивоваренных конкурсов.
_________
[1] Отчет об устойчивом развитии «Балтики» в 2020 году.