В честь 35-летия компании «Балтика» 13 сентября на автодроме «Игора Драйв» пройдет безалкогольный фестиваль «Балтика Фест» — яркое событие осени, где гости смогут насладиться гастрономическим путешествием по России, попробовать блюда из разных регионов, принять участие в мастер-классах и интерактивных шоу. Об этом 22 августа сообщили в пресс-службе компании.
На фестивале выступят группа «Дискотека Авария», певица Мари Краймбрери и «Чайф». В этот же день состоится торжественное мероприятие, на котором будут награждены сотрудники, проработавшие в компании «Балтика» со дня основания.
Важной частью юбилейных мероприятий станет проведение первого открытого заседания Совета по развитию пивоваренной отрасли, созданного по инициативе и под эгидой «Балтики». В мероприятии примут участие председатель совета, основатель «Балтики» Таймураз Боллоев, генеральный директор пивоваренной компании «Эфес» (АО «АБ ИнБев Эфес») Николай Тюрников, председатель правления Ассоциации виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев.
Ожидается также прием в совет новых членов. Целью деятельности совета в компании назвали формулирование принципов развития пивобезалкогольной индустрии в России и создание благоприятных условий для развития отрасли.
2024 году «Балтика» вновь стала российской и начала возрождать традиции отечественного пивоварения. По итогам 2024 года выпуск продукции составил 236 млн декалитров, и компания заняла 12-е место в рейтинге топ-40 мировых производителей пива, обогнав всех немецких пивоваров. В результате Россия сместила Германию с пятого места в мировом рейтинге объемов производства пива.
22 июля немецкое издание Handelsblatt сообщило, что Россия заняла пятое место в мировом рейтинге производителей пива, сместив Германию в списке. Уточняется, что производство пива на территории России выросло на 9% — до 9,1 млрд л. При этом в ФРГ показатель упал на 1% — до 8,4 млрд л. Германия потеряла свой титул чемпиона Европы по производству напитка, который был присвоен стране еще в 2013 году.