Меню

Ларс Леманн: Можно смотреть футбол с бокалом любимого напитка в руках

Президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика», исполнительный вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа о занятиях спортом, желании продавать пиво на стадионах и впечатлениях от ПМЭФ-2019.

– Ларс, как ваши ощущения после забега на форуме? Приходилось ли еще бегать ранее на крупных мероприятиях?

– Это было замечательное начало дня. Погода тоже порадовала. Вас, кстати, я там не увидел (смеется). Почему?

– Мы делали репортаж о забеге. Знаем, что вы активный сторонник здорового образа жизни, давно ли вы занимаетесь бегом и как к этому пришли?

– Спортом я занимаюсь с пяти лет. Но бегаю я обычно либо с мячом в ногах, либо с ракеткой в руках – играю в футбол или теннис.

– Каким еще спортом интересуетесь, за какие команды болеете? Любите ли футбол, или, например, популярный в России хоккей?

– Очень люблю футбол. Не так давно посетил матч «Зенит» – ЦСКА, после которого «Зенит» был награжден золотыми медалями. Возможно, я скоро стану фанатом питерской команды.

– Есть ли любимые спортсмены – кто?

– Лео Месси из «Барселоны». А из игроков предыдущего поколения – Стивен Джеррард из «Ливерпуля».

– Помогает ли спорт в ежедневной рутинной управленческой работе?

– Вот утром я зарядился новой энергией. Нужно держать себя в хорошей спортивной форме. Вот сегодня – тяжелый день, но я к нему готов!

– Вы в мае назначены президентом компании «Балтика» и уже успели заметить, как в России относятся к спорту. Есть ли в России ЗОЖ? Есть ли различия между тем, как занимаются спортом в Европе и в России?

– Я работал в России в 2003-2004 годах. С тех пор многое изменилось. Тогда люди предпочитали спорт смотреть. Сейчас они занимаются. Идеи ЗОЖ идут по России семимильными шагами.

– Как активный сторонник здорового образа жизни, планируете ли вы продвигать ценности ЗОЖ на новом посту?

– Можно сочетать и любовь к спорту, и любовь к пиву.

– Ларс, как сочетаются в компании «Балтика» ЗОЖ, спорт с направлением деятельности? Поддерживаете ли вы спортивные мероприятия?

– Мы активно выступаем спонсорами спортивных мероприятий, поддерживает и клубы, и целые лиги. Вы знаете, что какой-то период нам это не разрешалось. Но во время чемпионата мира были получены послабления. Мы доказали, что можно болеть и наблюдать за красивой игрой с бокалом любимого напитка в руках. Если у нас появится возможность продавать пиво на стадионах, будет больше поступлений и в казну, и как спонсорские вливания. Будет лучше всем.

– Что компания «Балтика» делает для популяризации ЗОЖ у сотрудников и населения в целом?

– Мы организуем много спортивных соревнований, но, уверен, что можем больше. Например, создать свой спортивный клуб. Хочется быть примером для сотрудников. Таким, каким является Президент России Владимир Путин.

– Каковы ваши общие впечатления от ПМЭФ? Бывали ли раньше на форуме, что думаете, какие ожидания у Балтики от ПМЭФ?

– Я впервые на этом форуме, впечатлен размахом и возможностью организации встреч на самом высоком уровне. Однозначно, хочу вернуться сюда вновь.

sovsport.ru – 06.06.19